KMU- und Gewerbeverband
Kanton Solothurn

Gewerbekammer

Die Gewerbekammer ist das wirtschaftspolitische Gremium des KGV SO. Sie wird vom Vorstand nach Bedarf einberufen und tagt in der Regel vor allen eidgenössischen und kantonalen Urnengängen.

Sie setzt sich zusammen aus

  • dem KGV-Vorstand und
  • den Präsidenten der Sektionen, bzw. deren dauernden Vertretern.

Die Sektionen können anstelle des Sektionspräsidenten ein anderes Vorstandsmitglied dauernd in die Gewerbekammer delegieren.

Mitglieder Gewerbekammer


 

Angelini Ramona

Angelini Ramona

Präsidentin Gewerbe Luterbach

INFO@MALER-ANGELINI.CH

Arnet Philippe

Arnet Philippe

Vorstandsmitglied KGV

PHILIPPE.ARNET@GARAGE-ULRICH.CH

Beer Samuel

Beer Samuel

Vorstandsmitglied KGV / Kantonsrat GLP

SAMUEL.BEER@HELION.CH

Belke Ralph

Belke Ralph

Präsident JardinSuisse Solothurn

R.BELKE@BELKE.CH

Bobnar René

Bobnar René

Präsident AGVS Sektion Solothurn

RENE.BOBNAR@BOBNAR.CH

Bosnjak Darko

Bosnjak Darko

Co-Präsident Gewerbe Olten

D.BOSNJAK@HOTELOLTEN.CH

Bringold Adrian

Bringold Adrian

Präsident carrosserie suisse Sektion Bern-Mittelland

INFO@CARROSSERIE-BRINGOLD.CH

Brons Johannes

Brons Johannes

Vorstandsmitglied KGV / Kantonsrat SVP

BRONS@VINSALE.CH

Christ jun. Ernst

Christ jun. Ernst

Präsident Gewerbeverein Thal

INFO@ERNSTCHRISTAG.CH

Derendinger Urs

Derendinger Urs

Präsident Holzbau Schweiz Sektion Solothurn

URS.DERENDINGER@UDB.CH

Eichenberger Johann

Eichenberger Johann

Präsident Bäcker-Confiseure Bern-Solothurn

EICHIBECK@BLUEWIN.CH

Eng-Meister Rea

Eng-Meister Rea

Vorstandsmitglied KGV / Kantonsrätin Die Mitte

REA.ENG@HOTMAIL.COM

Fink Reto

Fink Reto

Präsident KMU & Gewerbe Gäu

RETO.FINK@POGGIOAG.CH

Fischer Dominik

Fischer Dominik

Präsident AM Suisse Solothurn

D.FISCHER@DFISCHER.CH

Flury Martin

Flury Martin

Präsident Gewerbe Lebendiger Unterleberberg

MARTIN.FLURY@GGS.CH

Flükiger Iris

Flükiger Iris

Präsidentin Gwärb Niederamt

IRIS@EXIGENT.CH

Fuchs Bruno

Fuchs Bruno

Präsident Baumeisterverband Solothurn

BRUNO.FUCHS@FOXCO.CH

Gasche Bernadette

Gasche Bernadette

Präsidentin Gewerbe Balsthal

GASCHE@GASCHE-ADVOKATUR.CH

Gasser Reto

Gasser Reto

Präsident Stadt- und Gewerbevereinigung Solothurn

GASSER@GFL-SO.CH

Glauser Heinz

Glauser Heinz

Präsident Solothurner Kaminfeger & Gewerbeverein Wolfwil

HEINZ_GLAUSER@BLUEWIN.CH

Grütter Nicole

Grütter Nicole

Co-Präsidentin Gewerbeverein Wangen bei Olten

NG@GTWBO.CH

Imbach Konrad

Imbach Konrad

Präsident Gewerbe Region Biberist

K.IMBACH@KI-MANAGEMENT.CH

Jordi Dominik

Jordi Dominik

Präsident SSO-Solothurn

DOMINIKJORDI@ICLOUD.COM

Jäggi Andreas

Jäggi Andreas

Präsident EIT.solothurn

A.JAEGGI@KAESER-ELEKTRO.CH

Jäggi Corina

Jäggi Corina

Präsidentin Gewerbeverein Bellach

CORINA.JAEGGI@JAEGGI-MALEN.CH

Kissling Rolf

Kissling Rolf

Präsident Präsident Verband Kies - Steine - Erden

RK@ROLF-KISSLING.CH

Kläy Thomas

Kläy Thomas

Präsident Suissetec Solothurn

T.KLAEY@KLAEY.AG

Kohler Roland

Kohler Roland

Präsident Gebäudehülle Schweiz Sektion Bern-Solothurn

RK@FRANZ-FLUECKIGER-AG.CH

Leisi Sylvia

Leisi Sylvia

Präsidentin KMU Frauen Solothurn

SYLVIA.LEISI@SYAL.CH

Maegli Dominik

Maegli Dominik

Co-Präsident a. i. Gewerbe Olten

DOMINIK.MAEGLI@BIJOUTERIE-MAEGLI.CH

Meier Remo

Meier Remo

Präsident GewerbePuls

INFO@FACHGESCHAEFT.CH

Neuhaus Tobias

Neuhaus Tobias

Vertreter Drogistenverband Nordwestschweiz

TOBIAS.NEUHAUS@WALA.CH

Ringger Jonathan

Ringger Jonathan

Vize-Präsident Gewerbeverein Zuchwil

JONATHAN.RINGGER@TSCHUIAG.CH

Sauser Roland

Sauser Roland

Vize-Präsident Gewerbe- und Industrieverein Derendingen

ROLAND.SAUSER@LEVYPICARD.CH

Schaerer Martin

Schaerer Martin

Präsident Gewerbeverein Gösgeramt

INFO@MEIERSCHREINEREI.CH

Schlup Kerstin

Schlup Kerstin

Präsidentin Coiffure Suisse Kanton Solothurn

KERSTINSCHLUP@GMX.CH

Schneider Pascal M.

Schneider Pascal M.

Präsident Holzindustrie Nordwest

PASCAL.M.SCHNEIDER@RUEDERSAEGE.CH

Schoch Reto

Schoch Reto

Vorstandsmitglied KGV

RETO.SCHOCH@SOVADIS.CH

Schoenenberger Paul

Schoenenberger Paul

Präsident Gewerbeverein Hinteres Leimental

INFO@PSCONSULTING.CH

Scholl André

Scholl André

Präsident Metzgermeisterverband des Kantons Solothurn

ANDRE.SCHOLL@BLUEWIN.CH

Schärer René

Schärer René

Präsident Gewerbeverein Wasseramt OST

RENE.SCHAERER@HELVETIA.CH

Setz Josef

Setz Josef

Präsident Gewerbe- und Industrie-Verein Trimbach

JOSEF.SETZ@GARAGE-GROSSFELD.CH

Sonderegger Björn

Sonderegger Björn

Co-Präsident Gewerbeverein Wangen bei Olten

B.SONDEREGGER@SICHERSAUBER.CH

Sonderegger Deny

Sonderegger Deny

Vorstandsmitglied KGV

D.SONDEREGGER@SICHERSAUBER.CH

Stebler Pia

Stebler Pia

Präsidentin KGV SO

STEBLER@STEBLERCONSULTING.CH

Stoll Hansjörg

Stoll Hansjörg

Präsident Gewerbeverein Mümliswil-Ramiswil

HJ.STOLL@BLUEWIN.CH

Strub Heinz

Strub Heinz

Präsident Gewerbeverein Bettlach

HEINZ.STRUB@STRUB-ELEKTRO.CH

Studer Brigitte

Studer Brigitte

Vorstandsmitglied KGV

B.AMERZIN@BLUEWIN.CH

Studer-Thalmann Felicia

Studer-Thalmann Felicia

Präsidentin Gewerbeverein Hägendorf-Kappel

STUDER.THALMANN@STUDERHOLZBAU.CH

Voramwald-Schneiter Katinka

Voramwald-Schneiter Katinka

Vorstandsmitglied KGV

INFO@MALERKATINKA.CH

Walther Andreas

Walther Andreas

Präsident Gewerbeverein beider Gerlafingen

ANDY@GEWERBEVEREIN-BEIDER-GERLAFINGEN.CH

Weber Jasmin

Weber Jasmin

Präsidentin Gewerbeverein Dorneckberg

INFO@GEDO.CH

Weder Urs

Weder Urs

Präsident Maler- und Gipserunternehmerverband des Kantons Solothurn

INFO@WEDERMALER.CH

Wehrli Martin

Wehrli Martin

Präsident Gewerbeverein Erlinsbach

MARTIN.WEHRLI@ARYA.CH

Weisskopf Sabrina

Weisskopf Sabrina

Vorstandsmitglied KGV / Kantonsrätin FDP.Die Liberalen

SABRINA.WEISSKOPF@AAREJURA.CH

Westreicher Heinz

Westreicher Heinz

Präsident Gewerbeverband Grenchen

HEINZ.WESTREICHER@BESONET.COM

Widmer Roger

Widmer Roger

Vorstandsmitglied KGV

KGV@NIEDERAMT.CH

Würsch Markus

Würsch Markus

Präsident Gewerbeverein Thierstein

MARKUS.WUERSCH@CHMEDIA.CH

Zanolari Marco

Zanolari Marco

Präsident Solothurner Schreinermeister-Verband

ZANOLARI@ZANOLARI-AG.CH

Zaugg Raphael

Zaugg Raphael

Präsident Gewerbeverein Bucheggberg

RAPHAEL.ZAUGG@GARAGE-ZAUGG-AG.CH