Kantonal-Solothurnischer Gewerbeverband kgv

Präsidentenkonferenz

Die Präsidentenkonferenz ist das wirtschaftspolitische Gremium des kgv Solothurn. Sie wird vom Zentralvorstand nach Bedarf einberufen und tagt in der Regel vor allen eidgenössischen und kantonalen Urnengängen.

Sie setzt sich zusammen aus

  • dem Zentralvorstand und
  • den Präsidenten der Sektionen, bzw. deren dauernden Vertretern.

Die Sektionen können anstelle des Sektionspräsidenten ein anderes Vorstandsmitglied dauernd in die Präsidentenkonferenz delegieren.

Mitglieder Präsidentenkonferenz


 

Bader Thomas

Präsident Gewerbeverein Mümliswil-Ramiswil

thomas.bader@x-protect.ch

Belke Ralph

Präsident JardinSuisse Solothurn

R.BELKE@BELKE.CH

Blaser Michael

Präsident Gewerbe Luterbach

MICHAEL.BLASER@BOUYGUES-ES.COM

Bobnar René

Präsident AGVS Sektion Solothurn

rene.bobnar@bobnar.ch

Bosnjak Darko

Co-Präsident Gewerbe Olten

D.BOSNJAK@HOTELOLTEN.CH

Christ Ernst (jun.)

Präsident Gewerbeverein Thal

INFO@ERNSTCHRISTAG.CH

Derendinger Urs

Präsident Holzbau Schweiz Sektion Solothurn

URS.DERENDINGER@UDB.CH

Eichenberger Johann

Präsident Bäcker-Confiseure Bern-Solothurn

EICHIBECK@BLUEWIN.CH

Fink Reto

Präsident KMU & Gewerbe Gäu

RETO.FINK@POGGIOAG.CH

Fischer Dominik

Präsident AM Suisse Solothurn

D.FISCHER@DFISCHER.CH

Flükiger Iris

Präsidentin Gwärb Niederamt

I.FLUEKIGER@GWAERB-NIEDERAMT.CH

Flury Martin

Präsident Gewerbe Lebendiger Unterleberberg

MARTIN.FLURY@GGS.CH

Fuchs Bruno

Präsident Baumeisterverband Solothurn

B.FUCHS@BN-BAUNET.CH

Gasche Bernadette

Präsidentin Gewerbe Balsthal

GASCHE@GASCHE-ADVOKATUR.CH

Gasser Reto

Präsident Stadt- und Gewerbevereinigung Solothurn

RETO.GASSER@STAMPFLI.CH

Glauser Heinz

Präsident Solothurner Kaminfeger & Gewerbeverein Wolfwil

HEINZ_GLAUSER@BLUEWIN.CH

Grütter Nicole

Co-Präsidentin Gewerbeverein Wangen bei Olten

NG@GTWBO.CH

Imbach Konrad

Präsident Gewerbe Region Biberist

KONRAD.IMBACH@GEWERBE-BIBERIST.CH

Jäggi Andreas

Präsident EIT.solothurn &
Co-Präsident Gewerbe Olten

A.JAEGGI@KAESER-ELEKTRO.CH

Jäggi Corina

Präsidentin Gewerbeverein Bellach

CORINA.JAEGGI@JAEGGI-MALEN.CH

Jeger Thomas

Präsident Gewerbeverein Gilgenberg

THOMAS.JEGER@JAA.CH

Jordi Dominik

Präsident a. i. SSO-Solothurn (Zahnärzte-Gesellschaft)

PRAESIDENT@SSO-SOLOTHURN.CH

Kahne Christian

Präsident Gewerbeverein beider Gerlafingen

KAHNE@ROTH.CH

Kissling Rolf

Präsident Präsident Verband Kies – Steine – Erden

RK@ROLF-KISSLING.CH

Kläy Thomas

Präsident Suissetec Solothurn

T.KLAEY@KLAEY.AG

Kohler Roland

Präsident Gebäudehülle Schweiz Sektion Bern-Solothurn

RK@FRANZ-FLUECKIGER-AG.CH

Leisi Sylvia

Präsidentin KMU Frauen Solothurn

sylvia.leisi@syal.ch

Meier Remo

Präsident GewerbePuls

INFO@FACHGESCHAEFT.CH

Neuhaus Tobias

Vertreter Drogistenverband Nordwestschweiz

tobias.neuhaus@wala.ch

Perren Jürg

Präsident Gewerbeverein Oensingen

PRAESIDIUM@GEWERBEVEREINOENSINGEN.CH

Pink Wolfgang

Präsident holzindustrie Schweiz, Regionalverband Nordwest

W.PINK@HESSCO.CH

Probst Andreas

Präsident Gewerbeverein Selzach

ANDREAS.PROBST@RAIFFEISEN.CH

Ravasio Sandro

Präsident Gewerbeverein Wasseramt OST

SANDRO.RAVASIO@ME.COM

Ringger Jonathan

Vize-Präsident Gewerbeverein Zuchwil

JONATHAN.RINGGER@TSCHUIAG.CH

Sauser Roland

Vize-Präsident Gewerbe- und Industrieverein Derendingen

ROLAND.SAUSER@LEVYPICARD.CH

Schaerer Martin

Präsident Gewerbeverein Gösgeramt

INFO@MEIERSCHREINEREI.CH

Schlup Kerstin

Präsidentin Coiffure Suisse Kanton Solothurn

KERSTINSCHLUP@GMX.CH

Scholl André

Präsident Metzgermeisterverband des Kantons Solothurn

ANDRE.SCHOLL@BLUEWIN.CH

Schönenberger Paul

Präsident Gewerbeverein Hinteres Leimental

INFO@PSCONSULTING.CH

Setz Josef

Präsident Gewerbe- und Industrie-Verein Trimbach

JOSEF.SETZ@GARAGE-GROSSFELD.CH

Sonderegger Björn

Co-Präsident Gewerbeverein Wangen bei Olten

B.SONDEREGGER@SICHERSAUBER.CH

Späti Kurt

Vertreter carrosserie suisse Bern Mittelland

KURT.SPAETI@CALAG.CH

Stich Niklaus

Präsident Gewerbeverein Lützel

INFO@STICH.CH

Strub Heinz

Präsident Gewerbeverein Bettlach

HEINZ.STRUB@STRUB-ELEKTRO.CH

Studer-Thalmann Felicia

Präsidentin Gewerbeverein Hägendorf-Kappel

FELICIA.STUDER@STUDERHOLZBAU.CH

Weber Jasmin

Präsidentin Gewerbeverein Dorneckberg

info@gedo.ch

Weder Urs

Präsident Maler- und Gipserunternehmerverband des Kantons Solothurn

INFO@WEDERMALER.CH

Wehrli Martin

Präsident Gewerbeverein Erlinsbach

MARTIN.WEHRLI@ARYA.CH

Westreicher Heinz

Präsident Gewerbeverband Grenchen

HEINZ.WESTREICHER@BESONET.COM

Würsch Markus

Präsident Gewerbeverein Lüsseltal

MARKUS.WUERSCH@CHMEDIA.CH

Zanolari Marco

Präsident Solothurner Schreinermeister-Verband (VSSM)

ZANOLARI@ZANOLARI-AG.CH

Zaugg Raphael

Präsident Gewerbeverein Bucheggberg

RAPHAEL.ZAUGG@GARAGE-ZAUGG-AG.CH